mié

11

sep

2013

20 Fotógrafos de Arquitectura que debes conocer

En esta nueva entrada, queremos presentaros una lista de fotógrafos de arquitectura que, a nuestro juicio, merecen ser consultados si estáis interesados en el tema. Esperemos que os gusten.

 

 

Hélène Binet

1959, Sorengo (Suiza)

 

 

 

 

Helene Binet: www.helenebinet.com

Iñigo Bujedo Aguirre

1967, Bilbao (España)

 

 

 

 

Iñigo Bujedo Aguirre: www.inigobujedo.com

Alex Fradkin

1966 (USA)

 

 

 

 

Alex Fradkin: www.alexfradkin.com

Jesús Granada 

1973, Linares, Jaén (España)

 

 

 

Jesús Granada: www.jesusgranada.com

Pedro Pegenaute

1977, Pamplona (España)

 

 

 

 

Pedro Pegenaute: www.pedropegenaute.es/

Fernando Guerra

1970, Lisboa (Portugal)

 

 

 

 

Fernando Guerra: ultimasreportagens.com

Iwan Baan

1975, Alkmaar (Holanda)

 

 

 

 

Iwan Baan: www.iwan.com

Miguel de Guzmán

1972, Rio de Janeiro (Brasil)

 

 

 

 

Miguel de Guzmán: www.imagensubliminal.com/

Balthazar Korab

1926–2013, Budapest (Hungary)

 


 

 

Balthazar Korab: www.balthazarkorab.com

Yukio Futagawa

1932-2013, Japón

 

 

 

 

Yukio Futagawa: www.ga-ada.co.jp/english/

Duccio Malagamba

1960, La Spezia (Italia)

 

 

 

 

 

Duccio Malagamba: www.ducciomalagamba.com

João Morgado

1985, Cascais (Portugal)

 

 


João Morgado: www.joaomorgado.com

 

Julius Shulman

1910- 2009, USA

 

 

 

 

 

Julius Shulman: www.juliusshulmanfilm.com/

Héctor Santos-Díez

1973, Madrid (España)

 

 

 

 

Héctor Santos-Díezwww.santos-diez.com/

Ezra Stoller

1915-2004 Chicago (USA)

 

 

 

Ezra Stoller

Hisao Suzuki

1956, Yamagata (Japon)

 

 

 

 

Hisao Suzuki: www.nuaa.es

Fernando Alda

1958, Aranjuez, Madrid (España)

 

 

 

Fernando Alda: www.fernandoalda.com

Pedro Kok

1984 (Brasil)

 

 

 

Pedro Kok:  www.pedrokok.com

Leonardo Finotti

1977 Uberlândia MG (Brasil)

 

 

 

Leonardo Finotti:  www.leonardofinotti.com/

Thomas Mayer

1946 (Switzerland)

 

 

 

Thomas Mayer: www.thomasmayerarchive.de

Consultar tambien:

Escribir comentario

Comentarios: 3
  • #1

    Rubén (miércoles, 11 septiembre 2013 16:53)

    Buena selección, pero no dejéis de incluir la mirada de David Frutos, imprescindible en la arquitectura contemporánea española de los últimos años. Recomiendo mucho consultar su obra.
    ;-)

  • #2

    Carlos (miércoles, 18 septiembre 2013 10:40)

    Buen apunte Rubén, quizás le dediquemos una entrada ;-). Muchas gracias.

  • #3

    Carlos (sábado, 28 septiembre 2013 02:55)

    Si abrís el listado, podeis considerar incluir a Javier Azurmendi.

    http://javierazurmendi.blogspot.com.es/

    un saludos
    Carlos