PREGUNTAS FRECUENTES

 

¿Cuando entra en vigor la oredenanza del deber de conservación de los edificios?

 

La Ordenanza reguladora del deber de conservación de los edificios en Granada entra en vigor el 10 de mayo de 2011, tras su publicación en el BOP Nº 63, del 01 de abril del mismo año. Anteriormente ya se aprobaron otras ordenanzas reguladoras de las inspecciones técnicas de edificios en 2002, 2003 y 2006, siendo todas ellas derogadas.

 

¿En que caso debe presentar el informe de forma conjunta dos o más edificios?

 

La Ordenanza reguladora del deber de conservación de los edificios en Granada entra en vigor el 10 de mayo de 2011, tras su publicación en el BOP Nº 63, del 01 de abril del mismo año. Anteriormente ya se aprobaron otras ordenanzas reguladoras de las inspecciones técnicas de edificios en 2002, 2003 y 2006, siendo todas ellas derogadas.

 

¿Quién está obligado a pasar la inspección?


La Inspección Técnica de Edificios en Granada tiene la obligación de pasarla los propietarios (personas físicas o jurídidcas) o Comunidades de Propietarios de los edificios y construcciones con una antigüedad superior a 50 años.


¿Cómo puedo saber con exactitud la edad de mi edificio?


La ordenanza, en su artículo 25, especifica claramente cómo podemos saber la edad de nuestro edificio. Antes que nada, explicar algo que debemos tener claro, y es que la edad contará a partir de la fecha de terminación de la construcción del edificio. Para determinar la fecha exacta en día/mes/años en que nuestro edificio fue terminado de construir tenemos varios instrumentos, que son, por orden de preferencia, los siguientes:


Fecha de expedición del certificado final de obras. Si no lo tenemos, consideraremos la fecha de notificación de la licencia de primera ocupación.


Si no tenemos ninguno de los citados documentos, tendremos que consultar al Ayuntamiento.


Una vez sepa la edad de su edificio, no tiene más que consultar nuestra sección de Plazos para saber con exactitud cuándo debe usted pasar la inspección.


¿Es obligatorio pasar la ITE en Granada en edificios rehabilitados recientemente?


Sólo en el caso de que nuestro edificio haya sido sometido a obras de reestructuración o rehabilitación integral que afecten a la generalidad de los elementos estructurales, los plazos contarán a partir de la fecha de terminación de dichas obras. Le remitimos nuevamente, para informarse con mayor claridad, al artículo 25 mencionado en la respuesta a la pregunta anterior.


¿Qué ocurre si no presento el informe?


Si cumplidos los plazos, un edificio no presenta el Informe ite, se le podrá requerir a la propiedad la presentación del mismo en un plazo de 3 meses. En caso de acceder a dicho requerimiento, supondrá una infracción leve, sancionable con 750 €. Si el incumplimiento persiste, se podrá proceder a la incoación del correspondiente procedimiento sancionador, así como a la ejecución subsidiaria del mismo, así como supondrá una infracción grave, sancionable con multa de 3.000 €.


¿Qué ocurre si algún vecino/os no quiere/n realizar la inspección en Granada?


Esta es una problemática muy común desgraciadamente, y cuanto mayor es el número de vecinos que hay en un bloque, más probable es. Hay que ser consciente de que la ite es un trámite obligatorio, exponiéndose los propietarios a las diferentes sanciones que se especifican lineas arriba, en caso de no llevar a cabo dicho trámite.


Dentro de la toma de decisiones de la Comunidad de Propietarios queda el hecho de si lo eligen por votación, por decisión de varios vecinos, etc. Lo que está claro es que la ordenanza establece unos plazos y un régimen sancionador en caso de incumplimiento de esos plazos, de ahí que todos debamos concienciarnos, principalmente para que no salga más cara de lo normal.


¿En qué caso debe presentar el informe de forma conjunta dos o más edificios?


Si la situación anterior resulta problemática a la hora de presentar el informe, no lo es menos ésta. En más de una ocasión nos encontramos con casos así.

Esta situación se da cuando nuestro edifico comparte elementos estructurales y funcionales con otro/s. Por ejemplo, un garaje común para cuatro bloques, una misma red de saneamiento para dos o más casas, estructura común (una forma de detectarla es comprobando la inexistencia de junta de diltación entre los bloques), etc. Nosotros, de todas maneras, para su tranquilidad, sabremos advertirlo.


La propia ordenanza, en su artículo 25.3, establece que en estos casos se realizarían tantos informes como edificios afectados hubiera, pero todos ellos presentados en un solo documento. Esto, salvo posibles retrasos derivados de la puesta en común de todos los bloques o casas afectados, no supone ningún problema. En caso de que nuestro bloque o casa vecinos no quieran pasar la inspección, le remitimos a la respuesta a la pregunta anterior.

 

^ Volver a ITE

 

Informe y proceso >>